Ultime

“Notte europea dei Musei” domani a Cosenza

Pin It

Notte europea dei Musei

Notte dei Musei  fra suoni e visioni

Cosenza, Palazzo Arnone

Sabato 17 maggio 2014

20.00/24.00

Locandina della Notte europea dei musei 2014 a CosenzaAnche quest’anno la Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici della Calabria aderisce alla Notte europea dei Musei proponendo, con la collaborazione del Conservatorio di Musica “Stanislao Giacomantonio” di Cosenza, la Notte dei Musei fra suoni e visioni, che si terrà a Cosenza, Palazzo Arnone, sabato 17 maggio 2014, dalle ore 20.00 alle ore 24.00.

Accompagnati dall’esecuzione di brani del Conservatorio cosentino i visitatori potranno ammirare le straordinarie opere custodite nella Galleria Nazionale di Cosenza e la mostra Gli ori di Calabria, a cura del Rotary Distretto 2100, ospitata negli spazi di Palazzo Arnone.

Dalle 21.00 la scrittrice Grazia Fasanella interpreterà, fra i canti di Giovanna Perna e Sefora Tripodi e le melodie di Mattia Spizzirri e Alessandro De Bonis, le fiabe di Grace, con coro gospel finale The glory  of  God.

Alle ore 20.00 e alle ore 23.00 i Servizi Educativi della Soprintendenza, coordinati da Nella Mari e da Patrizia Carravetta, presenteranno Una notte in Galleria con Mattia Preti, approfondimento di lettura sul Trionfo d’Amore, capolavoro del Cavalier Calabrese, a cura di Melissa Acquesta.

 

Notte europea dei Musei

Notte dei Musei  fra suoni e visioni

Cosenza, Palazzo Arnone

Sabato 17 maggio 2014

20.00/24.00

 

Soprintendenza per i Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici della Calabria

Direttore Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Calabria: Francesco Prosperetti

Cura e coordinamento: Rosanna Caputo

Ufficio stampa: Silvio Rubens Vivone – Patrizia Carravetta

Tel.:  0984 795639 fax  0984 71246

E-mail: sbsae-cal.ufficiostampa@beniculturali.it

 

***

 

NOTTE DEI MUSEI – 17 MAGGIO 2014 – PALAZZO ARNONE

PROGRAMMA CONSERVATORIO S. GIACOMANTONIO

SALONE DELLE UDIENZE

 

CANTO 

Ore 20,00

F.P. Tosti/G. D’Annunzio  Le quattro canzoni d’Amaranta

-Lasciami, lascia ch’io respiri

-L’alba separa dalla luce l’ombra

-In van preghi in vano aneli

-Che dici o parola del saggio

Federica Pizzuti, soprano

Simone De Vivo, pianoforte

 

PIANOFORTE

Ore 20,30

D. Scarlatti Sonata in sol minore

J. Brahms Rapsodia op. 79 n. 2 in sol minore

Annarita Ierardi

 

VIOLONCELLO E PIANOFORTE

Ore 20,40

G. Fauré Elegie op. 24

Rosa Ferrigno, violoncello

Roberta Camera, pianoforte

 

SASSOFONO E PIANOFORTE

Ore 20,50

A. Desenclos Prelude, Cadence et Finale

Fabio Rossin, sassofono

Simone De Vivo, pianoforte   

 

———————————————————-

 

PIANOFORTE

Ore 22,00

F. Liszt Mephisto Valzer n.1

Andrea Biamonte

F. Chopin Ballata n.4 op. 52 in fa minore

Lorena Gaccione

L. van Beethoven Sonata op. 2 n. 3 (I e II movimento)

C. Debussy Jardins Sous La Pluie, da Estampes

Rossella Rizzuto

R. Schumann Novellette op. 21 n. 8

S. Rachmaninov Etude-Tableau op. 33 n. 2

C. Debussy  Reflets dans l’eau, da Images (Prima Serie)

Francesco Tropea

 

TRIO DI FLAUTI DOLCI

Ore 23,00

B. Britten Alpine Suite

J. Bodin de Boismortier Trio in sol minore

Serena Agosto

Raffaella Parrella

Mario Rizzuto

 

TRIO PIANOFORTE, CLARINETTO E VIOLONCELLO

Ore 23,15

L. van Beethoven Trio op. 11 in si bemolle maggiore

(Allegro con brio, Adagio, Allegretto: Variazioni sul tema “Pria ch’io l’impegno”)

Francesco Tropea, pianoforte

Tony Vero, clarinetto

Antonio Pellegrino, violoncello

 

SASSOFONO E PIANOFORTE

Ore 23,30

P. Iturralde Suite  Ellenique

Raffaele Chiappetta, sassofono

Simone De Vivo, pianoforte                    

M. Marais Le Basque

J.P .Rameau Tambourin

J.S. Bach Badinerie

C. Debussy The Little Negro

Lorenzo Santelli, sassofono

Giuseppe Santelli, pianoforte

Pin It

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


*