VIII edizione della rassegna d’arte “Il Maestro presenta l’Allievo”

Ottava edizione de Il Maestro presenta l'Allievo

“Il Maestro presenta l’Allievo” VIII Edizione 2016

www.ilmaestropresentalallievo.it

 

 Col Patrocinio di:

Presidenza del Consiglio dei Ministri

Camera dei Deputati

 

Premio Ugo Guidi”

Rassegna d’Arte Contemporanea rivolta agli studenti eccellenti delle Accademie di Belle Arti Statali Italiane ed Europee Ideazione, cura e catalogo della mostra di Enrica Frediani

 

dal 2 al 23 Luglio 2016

Villa Schiff -Giorgini   Loc. Piazza-  Montignoso (Ms)

Inaugurazione: sabato 02 Luglio ore 18,00

ingresso libero – Info: 348-3020538

orari:
martedì / giovedì  10- 12
venerdì / sabato   17-19  – Festivi chiuso

 

Organizzazione

 Comune di Montignoso in collaborazione con

Associazione “Amici del Museo Ugo Guidi Onlus” e  “Museo Ugo Guidi

 Italia Nostra Sez. di Massa Montignoso

E col Patrocinio di:

MiBACT –Ministero dei Beni e Attività Culturali e del Turismo

 Comune di Montignoso, Accademie di Belle Arti statali italiane

 

Ottava edizione de Il Maestro presenta l'AllievoAnche la VIII edizione di questa  unica e innovativa Rassegna d’Arte pensata per giovani artisti vede i docenti delle Accademie di Belle Arti statali italiane,  selezionare i loro migliori allievi e le opere. La rassegna riunisce in un’unica esposizione tutte le Accademie aprendo all’interscambio culturale e artistico, al dialogo e al confronto di tutte le città italiane sedi delle Istituzioni accademiche. Sono invitate a partecipare solo le discipline accademiche che richiedono laboratorio: Scultura, Pittura, Plastica ornamentale, Disegno, Incisione, Decorazione, Anatomia artistica, Scenografia, Tecniche del marmo, Tecniche dell’incisione, Tecniche pittoriche. Come si evince dalle discipline partecipanti, la rassegna ha la caratteristica di accogliere esclusivamente quelle arti che all’ideazione concettualistica dell’operato associano l’abilità manuale.

La mostra ha inoltre l’ambizione di divenire piattaforma espositiva di nuovi linguaggi che si configurano e si strutturano attraverso l’impegno e lo studio, dove la tradizione accademica non è sinonimo di ripetitività ma diviene l’espressione di una manualità consapevole che conduce alla creatività e all’innovazione utilizzando varie tecniche e materiali, a dimostrazione che la ricerca di nuove sperimentazioni linguistiche, formali e concettuali, mai potrà esaurirsi.

Una giuria d’esperti d’arte contemporanea formata da storici, critici e galleristi assegnerà il “Premio Ugo Guidi 2016”, bronzo a tiratura limitata di “Capra”, 1971 del Maestro Ugo Guidi (1912-1977) e il “Premio Campolonghi” ( blocco di marmo da assegnare all’opera vincitrice) e un’esposizione di opere dei primi tre classificati presso il Museo Ugo Guidi a cura di Enrica Frediani.

 

Le Accademie partecipanti sono:

 

Bari                Grafica d’Arte- Tecniche dell’Incisione

Docente          Vito Cotugno

Allieva            Madia Lucia Cavone

 

Bologna          Design del Gioiello

Docente          Emanuela Bergonzoni

Allieva                       Serena Cattoli

 

Carrara          Anatomia Artistica

Docente          Monica Michelotti

Allievo           Chen Rui

 

Catania          Tecniche e Tecnologie della Scultura

Docente          Leonardo Cumbo

Allieva                       Noemi Ballacchino

 

Catanzaro      Tecnica del Mosaico

Docente          Leo Sergi

Allieva                       Pamela Caligiuri

 

Firenze           Plastica Ornamentale

Docente          Brangi Antonio

Allieva                       Sara Refoni

 

Foggia            Tecniche Plastiche Contemporanee

Docente          Ettore Greco

Allieva                       Antonietta Tudisco

 

L’Aquila         Decorazione

Docente          Franco Fiorillo

Allieva            Monica Toscani

 

Lecce             Pittura

Docente          Cosimo Marullo

Allieva                       Marialucia Musca

 

Macerata       Pittura

Docente          Paolo Benvenuti

Allieva            Giulia Maponi

 

Milano/Brera – Tecniche di Fonderia

Docente          Geremia Renzi

Allieva            Dai Yujie

 

Napoli             Decorazione

Docente          Stefania Perna

Allieva                       Ulino Maria

 

Palermo          Plastica Ornamentale

Docente          Bernardo Brandimarti

Allievo           Salvatore Calandrino

 

Reggio Calabria – Costume per lo Spettacolo

Docente          Scordo Antonietta

Allieva           Sorokina Larysa

 

Roma              Disegno

Docente          Edelweiss Molina

Allieva                       Martina D’Anastasio

 

Sassari            Costume per lo Spettacolo

Docente          Luisella Pintus

Allieva                       Giulia Petruso

 

Torino/Albertina – Tecniche dell’Incisione

Docente          Maria Marilena De Stefano

Allieva                       Eloisa Benna

 

Urbino Pittura

Docente          Simone Pellegrini

Allieva                       Sara Bernasconi

 

Venezia          Plastica Ornamentale

Docente          Danilo Ciaramaglia

Allieva                       Deborah Fiocco

 

Allievi delle Accademie straniere in Italia col progetto Erasmus presso l’Accademia di Belle Arti di L’Aquila

Docente in Italia: Franco Fiorillo – Decorazione

Allieva: Pasaniuc Andrada Maria – provenienza: Romania, Università di Arti George Enescu, Iasi

 

La Giuria che assegnerà il “Premio UGO GUIDI 2016” è composta da:

                             Elisa Corsini                    – Artista

Vittorio Guidi                   – Curatore Museo Ugo Guidi

      Anna Vittoria Laghi        – Storica dell’Arte

Francesco Martera          – Artista

Nicola Micieli                   – Storico, critico d’Arte

                            

In contemporanea all’esposizione degli allievi delle Accademie di Belle Arti viene riservato uno spazio espositivo agli artisti che hanno collaborato all’allestimento della mostra:

Barbara Bellugi – Achille Pardini – Emwan Kulpherk

 


Fonte Ufficio stampa Museo Ugo Guidi – MUG

www.ugoguidi.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*