Ultime

Premio “Nuovi Occhi sul … Mugello”: i vincitori della 2^ edizione

Pin It

logo della seconda edizione del premio internazionale d'arte Nuovi occhi sul Mugello finalizzato a raccogliere fondi per la ricerca sulla Smard1Premio Internazionale Letterario e d’Arte

“Nuovi Occhi sul … Mugello” 2 edizione

ideato da

Serena Latini & Annamaria Pecoraro

a scopo di valorizzare il territorio e le risorse del Mugello e per sostenere le realtà in difficoltà.

 

Organizzato dall’Ass. “Nuovi Occhi sul Mugello” e Deliri Progressivi in collaborazione con Avis Mugello.

I proventi saranno destinati alla ricerca della malattia rara alla SMARD1 al Centro “Dino Ferrari”.

 

VERBALE  DI GIURIA

La Giuria del II Premio Internazionale Letterario e d’Arte presieduta da Annamaria Pecoraro in unione con il presidente del premio, Serena Latini, e composta dai seguenti giurati:

Sez. A – Poesia Alessandro Bellomarini, Silvia Calzolari, Marzia Carocci, Ciro Imperato, Emanuele Martinuzzi, Alessandra Prospero, Michela Zanarella

Sez. B – Racconto breve Marialuisa Brunetti, Patrizio Pacioni,  Claudia Piccini, Susanna Polimanti, Lorenzo Spurio, Laura Stradaroli, Rita Veloce.

Sez. C – Arte figurativa Claudio Aita, Ennio Bazzoni, Olga Belsito, Gianni Calamassi, Christian Lorenz, Paolo Marracchi, Giulia Vinciguerra

dopo lunga e attenta opera di lettura e valutazione dei tanti materiali arrivati da ogni regione italiana  e dall’Estero per le tre sezioni, ha deciso di conferire i seguenti premi e riconoscimenti:

 

SEZIONE A – POESIA

 

Vincitori assoluti

1° PREMIO ALVARO STAFFA  (Roma) con la poesia “Serata a Barberino”

2° PREMIO IDA CECCHI (Barberino M.llo) con la poesia “Il Lago”

3° PREMIO EX-AEQUO ANNA DE FILPO (Sapri- SA) con la poesia “Mugello”

3° PREMIO EX-AEQUO TIZIANA MONARI (Bologna) con la poesia “Il volo del nibbio”

 

Vincitori assoluti under 18

1° PREMIO GLOVISOV GJEKAJ (Barberino di Mugello) con la poesia “Orgoglio Mugellano”

2° PREMIO ANDREA MARITATO (Scarperia – S.Piero a Sieve) con la poesia “La voce del vivaio”

3° PREMIO RAMONA BREYE  (Ruvo del Monte – Potenza) con la poesia “ Il Mugello”

 

Menzioni d’onore

4 Impronte Luciano Manfredi Massa

5 Il campo di erba medica Tiziana Monari Bologna

6 Lustro del Mugello Anna De Filpo Salerno

7 exquo Poesia del vento Fabrizio Scheggi Vicchio di M.llo (FI)

7 exquo Gli abeti bianchi di Monte Senario Valentina Meloni Castiglione del Lago (Perugia)

8 Da S.Giovanni Ida Cecchi Barberino di M.llo(FI)

9 il castagno, il mirto e l’asfodelo Tiziana Monari Bologna

10 Mugello Ida Cecchi Barberino di M.llo(FI)

 

Under 18: GLOVISOV GJEKAJ (Barberino di Mugello) con la poesia “Mugello”

 

Segnalato in  antologia

Amelia Squillace (Potenza) con la  poesia “ Il Mugello”

Antonella Tossani (Barberino di M.llo) con il poesie “ Terra Mia” e “Il mio Mugello”

Anna De Filpo (Salerno) con la poesia “ Pianto al Mugello”

Anna Maria Lombardi (Bergamo) con la poesia “Visito il Mugello”

Carmelina La Manna (Paterno- Catania) con la poesia “Mugello”

Caterina Nurra (Sassari) con la poesia “Romantico Mugello”

Cristina Centola (Figline V.no -FI)con la poesia “Iperuranio nel Mugello”

Cristina Vascon (Padova) con le poesie “ Dolce collina”, “Ritratti toscani” e “Domeniche di mostro”

Elena Giustini (Firenze) con la poesia “Sere mugellane”

Emma Mazzuca (Latina) con la poesia “Fardello”

Fabrizio Scheggi (Vicchio di M.llo) con le poesie “ Il Cielo del Mugello” e “Ricordi contadini”

Giulia Bartolini (Vicchio di M.llo) con la poesia “Mattina d’incanto”

Lino Speranza (Calenzano -FI) con la poesia “La terra del Mugello”

Maria Piras (Sassari) con la poesia  “In ricordo del Mugello”

Marialuisa Mazzarini (Loreto Aprutino -Pescara) con la poesia “In luce che si fa strada”

Maria Rosa Oneto (GE) con le poesie “Per scriver d’amor”, “Ridente il Mugello” e “Dove Dio si è fermato”

Maria Teresa Pieri (Greve in Chianti – FI) con le poesie “In cerca di antiche mete”,”Terra mugellana” e “Dovizia di menti fiorenti”

Mario Rizzo (Ravanusa- AG) con  la poesia “ Da Pieve a Pieve, da croce a croce”

Mirella Maria Manca (Milano) con la poesia “Vecchi occhi sul Mugello”

Lucia Bonanni (Scarperia –S.Piero a Sieve) con le poesie “La casa di Giotto”, “L’oasi di gabbianello” e “Campi di Stoppie”

Nicola Andreassi (Noicattaro -BA) con le poesie “Tosca Bellezza” e “Sogno Mugello”

Oliviero A. Fuina (Lecco) con le poesie “Diotto di Scarperia”, “La perla nascosta” e “Giotto di Bondone”

Pietro Baroni (Sesto F.no) con le poesie “ Bilancino” e la “ Ferrovia Faentina”

Sandra Carresi (Bagno a Ripoli -FI) con le poesie “A Te, Donato Donatini”, “Romagna Toscana (Alto Mugello)” e “Il tortello di patate”

Simone Guaragno (Adelfia -BA) con le poesie “La sedia di pietra” e “Lasciami sognare”

Silvia Beatrix Cecchi (Mar de Plata – Buenos Aires- Argentina) con “Radici Mugellane”

Rolando Fabbrucci (Pagiano – Pelago -FI) con le poesie “Il tortello del Mugello”, “Cartolina: Saluti dal Mugello” e “Che bella coppia”

 

SEZIONE B – RACCONTO BREVE

 

Vincitori assoluti

1° PREMIO CARLA ORETTA CASUCCI (Firenze) con il racconto “Il cipresso e l’olivo”

2° PREMIO  FLORIANA PERRONE (Nardò –LE) con il racconto “Mugello: trapunta di terra tra sogno e realtà”

3° PREMIO  GABRIELLA VALLINI (Borgo S. Lorenzo – FI) con il racconto “Montepoli”

 

Menzioni d’onore

4 Incontri a Vicchio di Mugello Lenio Vallati Sesto F.no (FI)

5 Lo strambo priore Cristina Centola Figline V.no (FI)

6 Irene la nipotina Piero Casini Sesto F.no (FI)

7 Quindici giugno 1918 Simone Fagioli Scarperia S.Piero a Sieve (FI)

8 exquo Una vecchia cartolina Maria Teresa Pieri Greve in Chianti

8 exquo Il mistero delle Sieve Antonio Giordano Palermo

9 L’umore di Berto Fabrizio Scheggi Vicchio di M.llo (FI)

10 Giuliano del Lazzeretto Antonella Tossani Barberino di M.llo (FI)

 

Segnalato in  antologia

“Borgo il piano” di Luciano Manfredi (Massa)

“Natalia, Valeriano e il priore” di Rolando Perri (Cosenza)

“Nei dolci colli di Mirella Maria Manca (Milano)

“Nilo di Ronta” di Roberto Zatini (Firenze)

“Profumo di Mugello” di  Katiuscia Nardini (Pescia)

“Storia e microstoria di uomini e paesi” di Lucia Bonanni (Scarperia S.Piero a Sieve – FI)

 

SEZIONE C – ARTE FIGURATIVA

 

Vincitori assoluti

1° PREMIO  GUIDO PAOLI (Scarperia-San Piero a Sieve)con la fotografia “Le mani della tradizione”

2° PREMIO  MICHELA MIGLIORI (Barberino M.llo) con la fotografia “Sbirciano la cappellina di Moriano”

3° PREMIO  LUCIA BONANNI (Scarperia- S.Piero a Sieve) con la fotografia “Bandierai e Musici di Castel San Barnaba”

 

Vincitori assoluti under 18

1° PREMIO ANDREA MARITATO (Scarperia-San Piero a Sieve)con la fotografia “Le pecorelle del cielo”

 

Menzioni d’onore

4 Pontavvicchio prima primavera Fabrizio Scheggi Vicchio

5 Museo del Leprino Andrea Briasco Genova

6 exquo Mosaico di Foglie Elena Leica Prato

6 exquo Mugello Sonia Mazzoni Luco di Mugello (FI)

7 La quiete dopo la tempesta Marco Modi S.Agata Mugello

8 Lo sguardo di Dio Immacolata Pontecorvo Napoli

9 Con i colori del Mugello Federica Cabianca Montegaldella (VI)

10 Bucefali Mugellesi Cristina Centola Figline V.no (FI)

 

CONSISTENZA DEI PREMI

Come indicato dal bando di partecipazione al concorso i Premi consisteranno in:

1°  PREMIO: Proposta  di  pubblicazione  con  Ed.  N.O.S.M.    con  30  copie  omaggio,  Targa  + Diploma con motivazione della  Giuria  + 1  copia gratuita dell’antologia del premio + prodotti tipici locali.

2° PREMIO: Targa + Diploma con motivazione  della Giuria + 1 copia gratuita dell’antologia del premio + biglietti omaggio eventi/luoghi + prodotti tipici locali.

3° PREMIO: Coppa + Diploma con motivazione  della Giuria + 1 copia gratuita dell’antologia del premio + prodotti tipici locali.

Under  18: Saranno  premiati  i  primi  3  con  medaglie  (oro,  argento,  bronzo)+  Diploma  con motivazione  della Giuria + 1 copia gratuita dell’antologia del premio.

MERITEVOLI: Diploma di merito + libri.

 

PUBBLICAZIONE IN ANTOLOGIA

Tutti  i  testi  dei  Vincitori  Assoluti,  dei  Menzionati,  dei  Segnalati  verranno  pubblicati  in  antologia.  Per  i vincitori Assoluti e i Menzionati il proprio testo sarà corredato dalla motivazione della Giuria del conferimento  del  Premio  e  da  una  nota  biobibliografica  di  massimo  5  righe  Times  New  Roman  che  il partecipante dovrà inviare entro e non oltre il 15 aprile a info@nuoviocchisulmugello.it . Per coloro che non la invieranno entro la data indicata, la nota biobibliografica non sarà pubblicata in antologia.

Per i selezionati si darà pubblicazione solo del loro testo di partecipazione.

 

RITIRO DEI PREMI

Come indicato al punto 13 del regolamento i vincitori sono tenuti a presenziare alla cerimonia di premiazione  per  ritirare  il  premio.  In  caso  di  impossibilità,  la  targa/coppa  e  il  diploma  potranno  essere spediti a casa dietro pagamento delle spese di spedizione.

Stessa cosa è da intendersi per coloro che hanno ottenuto una Menzione d’Onore, una segnalazione.

I pubblicati semplici in antologia potranno, qualora ne facciano richiesta e siano presenti alla Cerimonia di premiazione, richiedere l’attestato di partecipazione, che sarà inviato via mail.

Si  ricorda,  inoltre,  che  l’antologia  del  concorso  sarà  disponibile  all’acquisto  il  giorno  della  cerimonia  di Premiazione. Il ricavato derivante dalla vendita della stessa verrà donato in beneficenza al Centro “Dino Ferrari” di Milano per la Ricerca della malattia rara SMARD1 e verrà data comunicazione del versamento fatto a tutti i partecipanti dopo la Cerimonia di premiazione.

 

ULTIME INFORMATIVE

La cerimonia di Premiazione si terrà sabato 16 maggio a partire dalle ore 16:30 a Barberino di Mugello presso la Sala Polifunzionale situata nel Nuovo Centro Civico  in  VIA VESPUCCI.

L’evento,  che  è  liberamente  aperto  al  pubblico  e  al  quale  sarà  possibile  portare  parenti  ed  amici,  sarà allietato dal cantautore musicista Francesco Fuligni e avrà come ospiti d’onore Maria Carbognin (Scrittrice e coreografa), Roberta Calce (speaker radiofonica e poetessa), Gastone Cappelloni (Poeta) e Daniele Locchi (scrittore e attore).

Tutti i vincitori, i menzionati, i segnalati e i vincitori dei Premi speciali sono tenuti a confermare o meno la loro presenza a mezzo mail entro e non oltre il 11 maggio p.v.

 

ANNAMARIA PECORARO e SERENA LATINI

Presidente di Giuria Presidente del Premio

Barberino di M.llo, lì 13 Aprile 2015

 

Per info:

Pagina FB: https://www.facebook.com/nuoviocchisulmugello

Evento FB: https://www.facebook.com/events/824661900924168/

mail: info@nuoviocchisulmugello.it

sito: www.nuoviocchisulmugello.it

Pin It

1 Commento su Premio “Nuovi Occhi sul … Mugello”: i vincitori della 2^ edizione

  1. Lucia Bonanni // 14 Aprile 2015 a 12:30 //

    Felice di aver preso parte a questa iniziativa di grande umanità e impegno sociale.
    Affettuosità.
    Lucia Bonanni

Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


*